Les comités > Comité Scientifique

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Président   Vice Président
Éric Kerhervé   Ala Sharaiha

 

Le comité scientifique est structuré en 5 sous-comités. Ces derniers sont constitués d’académiques, d’industriels et d’institutionnels. Ils sont chargés, entre autres activités, de l’identification des thématiques de la conférence, de la sélection des papiers, de la sélection des villes candidates, ou encore de la sélection des papiers primés. Ces cinq sous comités correspondent aux cinq thématiques scientifiques couvertes par la conférence :

 

Antennes et propagation
Responsables : Christophe Delaveaud (CEA LETI, Grenoble), Jean-Marc Laheurte (ESYCOM, Marne-La-Vallée)

Xavier Begaud (Telecom Paris Tech), Anthony Bellion (CNES, Toulouse), Christophe Bourlier (IETR, Nantes), Cyril Decroze (XLIM, Limoges), Georges Kossiavas (LEAT, Nice – Sophia Antipolis), Hervé Legay (Alcatel Alenia Space, Toulouse), Renaud Loison (IETR, Rennes), Ali Louzir (Technicolor, Rennes), Christian Person (LabSTICC, Brest), Hélène Roussel (UPMC, Paris), Christian Sabatier (Orange R&D, Nice), Ala Sharaiha (IETR, Rennes), Tan-Phu Vuong (IMEP-LAHC, Grenoble), Joe Wiart (Telecom Paris Tech)

Dispositifs passifs
Responsables : Stéphane Bila (XLIM, Limoges), Ludovic Carpentier (CNES, Toulouse)

Hervé Aubert (LAAS, Toulouse), Philippe Descamps (Crismat-LaMIPS, Caen), Jean-Marc Duchamp (IMEP-LAHC, Grenoble), Hilal Ezzeddine (ST Microelectronics, Tours), Hervé Leblond (Thales Alenia Space, Toulouse), Geneviève Maze-Merceur (CEA CESTA, Le Barp), Gaetan Prigent (LAPLACE, Toulouse), Rémi Segalen (Thales AS, Brest), Eric Rius (LabSTICC, Brest), Olivier Tesson (NXP, Caen)

Dispositifs actifs
Responsables : Patrice Gamand (RF-Consulting, Caen), Nathalie Rolland (IEMN, Lille)

Vincent Armengaud (CNES, Toulouse), Didier Belot (CEA, Grenoble), Marc Camiade (UMS-GAAS), Michel Campovecchio (XLIM, Limoges), Christophe Gaquiere (IEMN, Lille), Eric Kerhervé (IMS, Bordeaux), Dominique Langrez (Thales Alenia Space, Toulouse), Johann Le Nézet (DGA), Nathalie Malbert (IMS, Bordeaux), Yves Mancuso (Thales Group), Jean-Claude Orhlac (Astrium EADS), Joachim Portilla (EHU Espagne), Denis Pache (ST), Thierry Parra (LAAS, Toulouse)

Systèmes et traitement associés
Responsables : Denis Barataud (XLIM, Limoges), Philippe Eudeline (Thales Group)

Myriam Ariaudo (ENSEA), Fabrice Blache (Alcatel Thales III-V Lab, Marcoussis), Eric Bergeault (TELECOM ParisTech, Paris), Philippe Besnier (IETR, Rennes), Dominique Brunel (Skyworks), Nathalie Deltimple (IMS, Bordeaux), Dominique Morche (CEA LETI, Grenoble), Smail Tedjini (LCIS, Valence), Eric Tournier (LAAS, Toulouse), Jean-François Villemazet (Thales Alenia Space), Martine Villegas (ESYCOM-ESIEE, Paris), Geoffroy Soubercaze-Pun (CNES, Toulouse)

Technologies émergentes, matériaux fonctionnels
Responsables : Laurent Dussopt (CEA LETI, Grenoble), Valérie Vigneras-Lefebvre (IMS, Bordeaux)

Eric Lheurette (IEMN, Lille), Audrey Martin (XLIM, Limoges), Patrick Queffelec (LabSTICC, Brest), D. Lo Hine Tong (Technicolor, Rennes), Nicolas Zerounian (IEF, Orsay)

 

           
e
Personnes connectées : 1